Помощь при передозировке наркотиками - порядок действий

Помощь при передозировке наркотиками - порядок действий

Проявление наркотической передозировки выражается ухудшением состояния. Воздействие любого наркотика можно характеризовать как передозировка или наркотическое отравление. Передозировка может наблюдаться не только у новичков, но и у наркоманов, которые уже длительное время принимают наркотики. Передозировка вне зависимости от причины требует вмешательства врачей, поскольку это может привести к смерти человека.

Как понять, что у наркомана передозировка?

Важно сразу отметить, что передозировка приводит к такому состоянию как терминальное, простому человеку сразу понять, что у человека передозировка наркотиками сложно, а чаще просто не удается. Поэтому приведем основные симптомы, указывающие на передозировку:

  • Сильный озноб и потливость.
  • Сильное ощущение жажды (сухость во рту).
  • Постоянная и сильная головная боль.
  • Бледность кожных покровов.
  • Головокружение, потеря ориентации и общая слабость.
  • Перебои в работе сердечно сосудистой системы.
  • Учащенное сердцебиение.

Любое проявление из вышеперечисленных симптомов должно стать сигналом к вызову скорой помощи. Промедление может стоять наркоману жизни.

Боитесь передозировки, но не можете сами бросить наркотики?
Обращайтесь к нам за помощью! У нас лучшие наркологи.

Как осуществляется помощь при передозировке наркотиками

Человек с передозировкой наркотиков ведет себя спокойно, чаще он сидит или просто лежит, не подавая признаков жизни. Вне зависимости от типа наркотиков, которые были приняты, у наркомана нарушается работа дыхательной системы. В результате кожа тела и особенно лица бледнеет, наступает диффузный процесс недостаток кислорода в крови. В самом начале дыхание шумное, непостоянное, после этого оно полностью прекращается и человек умирает.

В подобной ситуации важно вызвать врачей, а до ее приезда стараться не дать человеку потерять сознание, нужно разговаривать и тормошить его. Если ситуация ухудшается, следует переходить к реанимации не забыв при этом отметить то время, когда начали оказвать помощь при передозировке.

Если наркоман потерял сознание тормошить его не нужно, это ни к чему не приведет. Сразу нужно проверить работу дыхательной системы. Человека укладывают на ровную и твердую поверхность на спину, после этого голова поворачивается набок в любую сторону.

Если во рту имеются остатки рвоты их аккуратно следует убрать, лучше это сделать палочкой на которую наматывается носовой платок. Далее если возникает необходимость, проводится сердечно-легочная реанимация.

передозировка наркотиками что делатьПроверяем пульс и после этого начинаем делать массаж и искусственное форсирование легких по системе «рот-в-рот» через носовой платок или марлю. Важно отметить, что при этом нос пострадавшего должен быть закрыт. При выполнении искусственного дыхания важно стараться делать больше вдохов. Пусть поступать будет меньше воздуха, но чаще – это быстрее восстановит работу собственной дыхательной системы больного. Как правило, после 7-8 вдохов дыхание человека восстанавливается, и он постепенно приходит в сознание. Помощь при передозировке наркотикими нужно оказывать до приезда скорой.

Интересные разделы на сайте Это интересно
Зависимость от лирики - что делать, чтобы от нее избавиться?
Зависимость от лирики - что делать, чтобы от нее избавиться?

В последнее время резко увеличилось количество зависимых от лирики. Главными причинами этого является высокая доступность и дешевизна лирики. Изначально данный препарат был создан для устранения нейро ...Читать продолжение

Лечебный реабилитационный центр для наркоманов в Самаре
Лечебный реабилитационный центр для наркоманов в Самаре

Курс реабилитации – это важный этап лечения наркотической зависимости. Его прохождение позволит восстановить физическое и психологическое состояние, а также социальные связи и трудоспособность, которы ...Читать продолжение